Vertrauenspersonen für Schwerbehinderte im Bistum Mainz

Bischöfliches Ordinariat, Mainz: Monika Dörr
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel.: 06131/253-201
Schwerbehindertenvertretung@Bistum-Mainz.de

Caritasheim St. Elisabeth, Bensheim: Christa Foelz
Heidelberger Str. 50, 64625 Bensheim
Tel.: 06251/1080-0
c.foelz@caritas-bergstrasse.de

Caritasverband Darmstadt e.V.: Irmgard Koch
Weißturmstr. 29, 64807 Dieburg
Tel.: 06071/986612
i.koch@caritas-dieburg.de

Caritasverband Gießen e.V.: Regine Stillger
Frankfurter Straße 44, 35392 Gießen
0641/7948-171

Caritasverband Offenbach e.V.: Barbara Knobloch
Freiligrathstr. 10, 65428 Rüsselsheim
Tel.: 06142/33090623
barbara.knobloch@cv-offenbach.de

Caritaszentrum, Offenbach: Annet Werner
Schumannstr. 180, 63069 Offenbach
Tel.: 069/84005-113
annet.werner@cv-offenbach.de

Schwerbehindertenvertretung im Förderzentrum St. Anna, Gießen
Vertrauensfrau für Schwerbehinderte an der Telefonzentrale erfragen
Hermann-Levi Str. 2, 35392 Gießen
Tel.: 0641/92233-0

Gymnasium Theresianum, Mainz: Hiltrud Laufer
Oberer Laubenheimer Weg 58, 55131 Mainz
Tel.: 06131/9824412
laufer@theresianum-mainz.de

Heilig-Geist-Hospital, Bingen: Dierk Medinger
Kapuzinerstraße 15-17, 55411 Bingen
Tel.: 06721/907-4232
dierk.medinger@heilig-geist-hospital.de

Katholisches Klinikum, Mainz,
Betriebsstätten Hildegardis- und Vincenzkrankenhaus: Gisela Nachtsheim

An der Goldgrube 11, 55131 Mainz
Tel.: 06131/575-831194
ibf@kkmainz.de

Marienschule, Offenbach: Antje Camrath
Ahornstraße 33, 63071 Offenbach
Tel.: 069/851081
antje.camrath@arcor.de

Sophienhaus/Altenheim St. Martin, Bingen: Matthias Schneider
Mainzer Straße 19-25, 55411 Bingen
Tel.: 06721/9121-421
mav@st.martin-bingen.de

St. Josefshaus, Klein-Zimmern: Anne-Sophie Mont-Reynaud
Burgstr. 5, 64846 Groß-Zimmern
Tel.: 06071/494-34
annesophiemr@hotmail.com

St. Josefs-Krankenhaus Balserische Stiftung gGmbH, Gießen: Petra Will
Wilhelmstraße 7 und 14, 35392 Gießen
Tel.: 0641/7952-0 oder 0641/7002-0
sbv@jokba.de